No dia 26 de novembro começou a novena da Nossa Amada padroeira, é sempre uma alegria celebrar a festa de NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO, nossa mãe e padroeira. E para que a festa aconteça com a dignidade que merece, é necessário a dedicação e trabalho dos colaboradores, que com meses de antecedência se empenham na organização da festa, assim como as pessoas que participam dos novenários e da parte social da festa.
Portanto, registramos nossos sinceros agradecimentos a todos que participam dessa grande comemoração.

A Novena tem como tema central Sob a Intercessão de Nossa Senhora da Conceição, Cristãos Leigos e Leigas são Promotores do Processo de Iniciação à Vida Cristã.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Dia 25/11/2018 (Domingo)

18:00h – Buscada do Mastro, saindo da Praça da Abolição (Frente do CETEP)

Levantamento do Mastro e Missa na Matriz

1º Dia: 29/11/2018 (Quinta Feira)

05:00h – Alvorada pelas ruas da cidade

05:30h – Missa – Comunidade Matriz

Gesto Concreto: Oferta de Feijão

19:30h – Celebração: Pe. José Maria da Silva (Paróquia Mãe de Deus e dos Homens de Palmas de Monte Alto)

Tema:  Igreja: Casa da Iniciação Cristã

Texto Bíblico: (At 16,32-34)

Respons.: Comunidades da Sede (Matriz, Santa Rita, Senhor do Bonfim, São Francisco, Santa Terezinha, Santa Luzia, Mãe Peregrina, Bom Pastor, São José e Sagrada Família. (Visita às Famílias: CPC de cada Comunidade)

Acolhimento: RCC e Congregação Mariana

2º Dia: 30/11/2018 (Sexta-feira)

05:30h – Missa – Santa Rita

Gesto Concreto: Oferta de Arroz

19:30h – Celebração: Pe. Eutrópio Aécio Souza (Paróquia de São Geraldo Majella de Guanambi)

Tema: Iniciação Cristã: Encontro que Sacia a Sede de Viver em Cristo

Texto Bíblico: (Jo 4,3-42)

Respons.:Aguada, Calumbi, Lagoa do Maurício, Jiboia, Coqueiro, Canabrava, Boa Madeira e Buriti. (Visita ao Zonal: Equipe de Infraestrutura)

Acolhimento: Catequese de Eucaristia e de Batismo

3º Dia: 01/12/2018 (Sábado)

05:30h – Missa – Comunidade São José

Gesto Concreto: Oferta de Macarrão

19:30h – Celebração: Pe. Osvaldino

Tema: Iniciação à Vida Cristã no Itinerário de uma Igreja Missionária

Texto Bíblico: (At 8,26-40).

Respons.:Veredinha, Contendas, Covas dos Seixas, Pajeú do Pau d’Arco, Pajeú do Calçadinho, Moquém, Caititu de Veredinha e Catulés; (Visita ao Zonal: Equipe de Divulgação).

Acolhimento: Juventude

4º Dia: 02/12/2018 (Domingo)

05:30h – Missa – Comunidade Mãe Peregrina

Gesto Concreto: Oferta de Óleo

19:30h – Missa na Matriz: Mons. Osvaldo

Tema: Iniciação Cristã: Mergulho no Mistério  de Cristo

Textos Bíblicos: (do 1º Domingo do Advento)

Respons.: Pajéu, Queimadas, Várzea Suja, Ponta do Morro, Olaria, Boqueiraozinho, Riachão; Lagoinha e Peixe; (Visita o Zonal: Promoções)

Acolhimento: Crismados 2018 e Crismandos

5º Dia: 03/12/2018 (Segunda Feira)

05:30h – Missa – Comunidade Santa Luzia

Gesto Concreto: Oferta de Café

19:30h – Celebração: Pe. Cleonídio Alves da Silva (Paróquia Bom Jesus de Brumado)

Tema: Igreja Casa de Iniciação Cristã, Lugar de Animação Bíblico e Catequética

Texto Bíblico: (Mt 7,24-29)

Respons. Umbuzeiro, Barra de Cima, São Jerônimo, Maria da Silva, Cabaceira, Brejo de João Urcino, Caraíbas, Algodões, São João, Umbu Doce, Brejo de Capitão Porfírio, Enxu, Mandassaia, Lagoa Nova, Várzea Suja de Caraíbas. (Visita aos Zonais: Equipes de Bezerros e Financeira)

Acolhimento: Pastoral Familiar

6º Dia: 04/12/2018 (Terça-Feira)

05:30h – Missa – São Francisco

Gesto Concreto: Oferta de Açúcar

19:30h – Celebração: Dom Armando Bucciol (Bispo Diocesano de Livramento)

Tema: Sacramentos da Iniciação Cristã: Etapas da Inserção na Vida de Cristo

Texto Bíblico: (Jo 9,1-41)

Respons.: Mastruz, Canatiba, Umburana, Vão, Taboleirinho, Laranjeira, Baraúna, Desterro, São José, São Joaquim, Lapinha, Morão da Cruz, Poço Dantas e Mata da Aguada. (Visita aos Zonais: Equipes de Promoção e Divulgação)

Acolhimento: Pastoral Litúrgica e MESCEs

7º Dia: 05/12/2018 (Quarta-Feira)

05:30h – Missa – Bom Pastor

Gesto Concreto: Oferta de Fubá de Milho

19:30h – Celebração: Pe. Sandro Alves Teixeira Lima (Paróquia de Nª. Srª. das Dores de Candiba)

Tema: Iniciação Cristã numa Igreja a Serviço da Vida Plena para Todos

Texto Bíblico: (Lc 10,25-37)

Respons.: Açude, Leite, Tamburil, Várzea Verde, Covas do Xavier, Almoço, Pombas, Nossa Senhora Aparecida, Olho d’Água dos Barcelos, Rua do Escritório e Pé do Morro. (Visita ao Zonal: Equipe de Cultura)

Acolhimento: Pastoral da Criança e Terço dos Homens

8º Dia: 06/12/2018 (Quinta-Feira)

05:30h – Missa – Comunidade Santa Terezinha

Gesto Concreto: Biscoito e Leite em Pó

19:30h – Celebração: Pe. José Silva Figueiredo (Paróquia Santo Antônio de Condeúba)

Tema: A Missão dos Cristãos Leigos e Leigas numa Igreja Casa de Iniciação Cristã

Texto Bíblico: (Mt 5,13-16))

Respons.: Lagoa Clara, Gameleira, Canto, Curralinho de Cima, Curralinho de Baixo, Araçás, Curral Velho, Capão e Rio Santo Onofre. (Visita ao Zonal: Equipe de Cultural)

Acolhimento: Coroinhas e Leitores

9º Dia: 07/12/2018 (Sexta-Feira)

05:30h – Missa – Comunidade do Bonfim

Gesto Concreto: Material de Limpeza

19:30h – Celebração: Dom José Roberto Silva Carvalho (Bispo Diocesano)

Tema: Iniciação Cristã numa Paróquia Comunidade de Comunidades

Texto Bíblico: (Jo 15,1-9)

Após a Novena – Procissão e Bênção dos Carros

Respons.: Cristais, Três Outeiros, Jurema, Curral Novo, Lagoa da Pedra, Santa Apolônia, Roça Velha, Nova Esperança e Lagoa do Dourado

(Visita ao Zonal: Equipe de Infraestrutura e de Bezerros)

Acolhimento: Todos os CPCs das Comunidades da Sede

DIA 08/12/2018 – GRANDE FESTA:

05:00h – Alvorada;

07:00h – Missa Matinal

Respons: Apostolado

09:00h – Leilão de Bezerros  

17:00h – Santa Missa Solene, Procissão e Abaixamento solene do Mastro e Show com a Banda Auto Louvor

Respons. Todos os Festeiros

Acolhimento: CAP e Pastoral do Dizimo

Obs. Toda Noite, com exceção da última teremos leilões. Todo dia, ao meio dia e às 18:00h, oração do Ângelo.